В университете SUSTech прошла встреча по программе обмена между университетами Гонконга, Макао и материкового Китая

30.01.2019

В конце января в SUSTech завершилась первая в рамках «Программы студенческого обмена 10000» встреча по обмену преподавателями и студентами между университетами Гонконга, Макао и материкового Китая. Более 40 преподавателей и студентов Гонконгского университета науки и технологий (HKUST) приехали в SUSTech для обмена. «Программа студенческого обмена 10000» - это важный проект, созданный в 2012 году для содействия преподавателям и студентам из университетов Гонконга и Макао в получении опыта учебы и преподавания в университетах материкового Китая.

Прошедшая встреча была организована факультетом океанографии SUSTech и была направлена на повышение навыков студентов по сбору образцов и анализу экспериментальных данных. Большое внимание в прошедших дискуссиях было уделено расширению взаимодействия между студентами, изучающими морскую науку, а также развитию сотрудничества в области образования между Шэньчжэнем и Гонконгом.

В ходе встречи студенты из HKUST и SUSTech провели групповые исследования в области морской атмосферы, морской химии, биологии и геологии. Студенты из группы «Морская атмосфера» провели наблюдения за качеством воздуха и анализ данных, а также и обобщили результаты по Гонконгу и Шэньчжэню.

Студенты Морской геологической группы собрали керны отложений и провели магнитные эксперименты в природном заповеднике Mai Po в Гонконге и в парке водно-болотных угодий Xiwan Mangrove Wetland Park в Шэньчжэне.

Студенты из группы Морской химии и биологии провели исследования мангровых отложений в Гонконге и Шэньчжэне, в частности провели эксперименты по биогеохимическим свойствам, включая осаждение хлорофилла, выделение ДНК и анализ qPCR.

В завершающий день встречи исследовательские группы выступили с устными докладами о своих результатах. Руководитель факультета изучения моря HKUST Qian Peiyuan и Zhang Chuanlun, заместитель директора факультета океанографии SUSTech вручили благодарственные письма участникам встречи.