В университете SUSTech прошел практический семинар по обучению работе с суперкомпьютером Taiyi

19.01.2019

В целях повышения эффективности работы преподавателей и студентов SUSTech, использующих новейший университетский суперкомпьютерный кластер Taiyi для решения своих задач, вычислительный центр Южного научно-технологического университета провел первую тренировку для пользователей суперкомпьютера, в которой приняли участие почти 200 преподавателей и студентов SUSTech.

Высокопроизводительный суперкомпьютерный кластер Taiyi был установлен в университете в октябре 2018 года и открылся для всех студентов и преподавателей SUSTech 18 декабря 2018г. Кластер Taiyi занял 127-е место на Глобальной конференции суперкомпьютеров SC-2018 со всего мира, что поставило его на первое место среди гражданских суперкомпьютеров Китая.

На прошедшем семинаре директор Научно-технического вычислительного центра SUSTech Фэн Джинг рассказал о своем подразделении и его системе использования ресурсов. Затем инженеры компании Lenovo провели одночасовое учебное занятие, охватывающее такие вопросы как кластерные вычислительные ресурсы Taiyi, кластерная архитектура и оптимизация использования кластера.

Научно-технический вычислительный центр SUSTech планирует в дальнейшем регулярно собирать отзывы пользователей о работе с суперкомпьютером Taiyi, а также изучать технические проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при использовании кластера для проведения целевых учебных занятий в будущем.